Desde Londres nos cuenta cuánto cuesta un litro de leche

Victoria Olsina: "Hola Íñigo: te paso un dato curioso. Acabo de venir del súper: compré un botellón de leche de 2,3 litros y me costó 1 libra ($ 18,6 de Argentina). Mi mamá me dice que eso cuesta 1 litro de leche allá. O sea, en una de las ciudades más caras del mundo, la leche cuesta más barato".

Alfa Pampa: fabrica más de un millón de alfajores por mes y quiere seguir creciendo (facturación proyectada: $ 4.000 millones en 2026)

En un país donde el alfajor es mucho más que “un producto”, lograr diferenciarse parece una tarea titánica. Sin embargo, desde una planta bonaerense y sin grandes campañas de marketing, Alfa Pampa consiguió construir una marca con alcance nacional, presencia internacional y una premisa clara: competir en calidad sin entrar en la carrera del alfajor más barato.