¿Tomamos unos “verdes”? Qué yerba mate se consigue en las ciudades de nuestros corresponsales (y qué precios tienen)

(Por Sofía Ulla) El mate es una costumbre que uno se lleva a donde vaya, salvo que participes del grupo de los que no consumen esta típica infusión tan “argenta”. Le preguntamos a nuestros corresponsales por el mundo cuánto sale la yerba mate allí donde viven y qué marcas se consiguen. Te contamos.

Image description

Entre las principales cosas que los argentinos desparramados por el mundo extrañan cuando se instalan en otra ciudad está el mate. Qué yerba pueden comprar, cuánto sale y dónde conseguirla se transforman, muchas veces, en cuestiones de vida o muerte. 

Marcello Bresin, desde Barcelona, España, nos cuenta que se puede conseguir “CBSé, Rosamonte, Cruz Malta, Nobleza Gaucha, y un par de marcas uruguayas. No consumo ninguna, ¡no tomo mate! Pero cuestan a partir de € 7 aproximadamente el kilo”. Lucía Lario, también desde Barcelona, puede conseguir Taragüí, Playadito, Unión, CBSé, pero consume Taragüí.

Carolina Randado, corresponsal en Groningen, Países Bajos, nos dice que “En tienda física se consigue yerba de países árabes. En tiendas específicas online se consiguen casi todas las marcas argentinas, al menos las más conocidas, como Rosamonte Suave, Playadito o Amanda y salen alrededor de US$ 8 por medio kilo”.

Ricardo Giaroli, desde Río de Janeiro, Brasil, nos dice “Se consiguen solo marcas brasileras, intomables porque tienen mucho polvillo. Yo traigo de Argentina o compro yerba argentina por Mercado Libre a US$ 10 el kilo, la yerba brasilera cuesta US$ 5 el kilo". Sergio Rubén Blasco, desde Itaparica, nos dice que se consiguen Rosamonte, Tranquera pero “elijo Rosamonte, sale US$ 10 el kg”. 

Alfredo Guelfi, desde Montevideo, dice que se consiguen Canarias, Sara, La Selva, El Moncayo, Baldo, Armiño y Cabral, y que la yerba que consume es Baldo. Santiago Antinor, en Punta del Este, cuenta que “Canarias y Baldo son las más conocidas, en algunos supermercados se consiguen marcas argentinas como Taragüi, La Merced o Amanda. El costo del kilo de yerba es de entre US$ 18 y US$ 20”.

Pamela Molero, nuestra corresponsal en Santiago de Chile, nos dice que las marcas que consigue son “Taragüí, Verdeflor, Cachamate, Piporé, Cruz de Malta, Amanda, CBSé, La Merced, Unión, Playadito, Rosamonte y marcas locales. En el último tiempo hubo un boom por la yerba mate y ahora también hacen publicidad de mate cocido (cuando yo llegué a Chile no se conseguía). Consumo Unión o La Merced, cuestan aproximadamente US$ 5.30”.

Valentina Cisneros, desde Bogotá, nos dice que consigue Taragüí y Rosamonte, y que consume Rosamonte, que cuesta aproximadamente US$ 8.5 el kg.

Gustavo Torres, corresponsal en Tijuana, México, nos dice que las opciones son Taragüí y CBSé, y que consume esta última a US$ 13 el kg. 

María Tedesco, nuestra corresponsal en Montreal, Canadá, nos dice que las opciones son “Cruz de Malta, CBSé, Taragüi, y consumo CBSé (con yuyos). Sé pagar unos US$ 5”.

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios: