Se constituyó el nuevo Consejo Ejecutivo de ADEPA

El Consejo Ejecutivo, de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas, será presidido por Daniel Dessein.  

Image description

Al cierre de la 60° Asamblea General Ordinaria de Adepa, llevada a cabo el 23 de septiembre en El Calafate, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2022-2023.

El consejo ejecutivo (2022-2023) de Adepa quedó compuesto de la siguiente manera:

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

Vicepresidente 1º: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)

Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)

Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)


Vocales titulares

Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)

Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Vocales suplentes

Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)

Juan Ignacio Elías (La Nueva, Bahía Blanca)

Angeles Barcia (El Argentino, Gualeguaychú)

 


Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)


Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

 
Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)


Comisión de Premios “Federico C. Massot”
Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital
Presidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)
Vicepresidente: Iván Schargrodsky (Cenital, Buenos Aires)

Comisión de Relaciones Internacionales
Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

Vicepresidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)


Comisión de Marcas de Verdad
Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Vicepresidente: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

 
Comisión de Diversidad
Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)
Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Comisión de Propiedad Intelectual
Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)
Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios
Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)
Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión
Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comisión Revisora de Cuentas
Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca
Suplente: Patricia Pérez 

Servicio de Orientación Legal
Libertad de Prensa: Carlos Laplacette
Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria
Sergio Ducca

 
Servicio de Orientación Tecnológica
Diego Handera
 

Director Ejecutivo
Andrés D´Alessandro

Gerente General
Gabriel Matijas

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios: