¿Para qué van a venir por el agua si acá es más cara?

Gladis: “Hola, es cierto que pagamos en la Argentina cosas más caras que en España en euros. Ejemplos de alimentos:
- Agua mineral 16 litros: costo 0.85 euros lo que sería aproximadamente $ 4.20 argentinos, aquí pagamos 2 litros aproximadamente a $ 2 argentinos.
- 8 yogures descremados diet: 1,20 euros, serían $ 6 argentinos. (Después de varios ejemplos más Gladis dice:) Y así podría seguir citando muchas cosas más. Saludos". 

Alfa Pampa: fabrica más de un millón de alfajores por mes y quiere seguir creciendo (facturación proyectada: $ 4.000 millones en 2026)

En un país donde el alfajor es mucho más que “un producto”, lograr diferenciarse parece una tarea titánica. Sin embargo, desde una planta bonaerense y sin grandes campañas de marketing, Alfa Pampa consiguió construir una marca con alcance nacional, presencia internacional y una premisa clara: competir en calidad sin entrar en la carrera del alfajor más barato.