Y nos da la leche… y el helado y el kilo de lomo

Luis Marcial: “Siempre pienso que es una distorsión de los precios relativos que un kilo de helado sea más caro que 1 kilo de carne, con los costos derivados para producir uno y otro producto. ¿Estaré equivocado?

Hm… suena lógico esto, ¿no? Opiniones aquí.

Alfa Pampa: fabrica más de un millón de alfajores por mes y quiere seguir creciendo (facturación proyectada: $ 4.000 millones en 2026)

En un país donde el alfajor es mucho más que “un producto”, lograr diferenciarse parece una tarea titánica. Sin embargo, desde una planta bonaerense y sin grandes campañas de marketing, Alfa Pampa consiguió construir una marca con alcance nacional, presencia internacional y una premisa clara: competir en calidad sin entrar en la carrera del alfajor más barato.