En un año difícil los Premios al Comercio de Córdoba fueron un “mimo” para los comerciantes

Una vez más comerciantes de toda la provincia fueron reconocidos por el ministerio de Industria, Comercio y Minería y su Secretaría de Comercio, en conjunto con la Cámara de Comercio de Córdoba y la Federación Comercial de Córdoba. Los presidentes de las entidades dijeron pocas palabras sobre la situación que atraviesa el sector (tal vez para no opacar el momento). Los ganadores a continuación.

Image description

Con gran convocatoria y la presencia del ministro Roberto Avalle, el secretario de Comercio, Víctor Lutri y el presidente de Fedecom, Ezequiel Cerezo y de la Cámara de Comercio de Córdoba, José Viale se desarrolló una nueva edición de los Premios al Comercio 2019.


Se reconocieron a empresas comerciales y de servicios de la ciudad de Córdoba y de distintas localidades del interior provincial, con premios, menciones especiales y distinciones, de acuerdo al análisis y criterio de un jurado conformado para esta actividad.

Los comerciantes distinguidos a continuación

Joven comerciante

  • 1° premio Capital: Leandro Antonia Pareja – La Hilda SAS (Córdoba)
  • 1° premio Interior: Juan Pablo Calandri - Valle de Chuto (Cruz del Eje)
  • Primera Mención: María Pía Rossi – Mi María (Córdoba)
  • Primera Mención: Ángelo Bollati - Loma Revestimientos (Villa Nueva)
  • Segunda Mención: Tatiana Magnien – California School (Córdoba) 
  • Segunda Mención: Cynthia Vanesa Brandolin – Belkiare (Jesús María)

Comercio con trayectoria

  • 1° premio Capital: Bertoldi SRL (Córdoba)
  • 1° premio Interior: La Elenense SA (Río Cuarto)
  • Primera Mención: Juan Lambertucci & CIA SRL (Córdoba)
  • Primera Mención: Llanos Idea Hogar (Villa Allende)
  • Segunda Mención: Carnicería Atecas (Córdoba)
  • Segunda Mención: Budavi (Villa María)

Comerciante del año

  • 1° premio Capital: Sergio Peusso – Peusso Electricidad (Córdoba)
  • 1° premio Interior: Ariel Guillermo Ferola - Club House Hotel (Villa Carlos Paz)
  • Primera Mención: Mirta Cristina Mare - Distribuidora Frappampino SRL (Córdoba)
  • Primera Mención: Héctor Alfredo Ronco - Marvills Jeans (Villa María)
  • Segunda Mención: José Pablo Esteban Pesco – Casa Pesco (General Deheza)
  • Segunda Mención: Víctor José Cassaro (Córdoba)


Distinción especial al comercio tradicional con valor cultural: Pizzería Don Luis (Córdoba) 

Distinción especial a la inversión y visión estratégica empresarial: Diego Donzelli (Río Cuarto)

Dejá tu Comentario: (máximo 1000 caracteres)

Comentarios: